Эмблема школыСреда, 24.04.2024, 14:48

• Родительский контроль 2022-2023

Родительский контроль за организацией и качеству питания в нашей школе продолжает работать. Ведь здоровая еда положительно влияет на учёбу детей в школе. Родители 5-6 классов посетили и попробовали школьный завтрак.  Они ознакомились с ежедневным меню, которое соответствовало блюду на сегодняшний день. На завтрак были поданы вкусные макароны с куриной котлетой и апельсины. Также родители отметили хорошее состояние санитарно-гигиенической зоны в столовой. Все обучающиеся могут помыть руки перед едой водой с мылом или воспользоваться антисептиком. Родители сказали, что питание в школьной столовой разнообразное и полноценное, соответствует всем нормам школьного питания.

В школе был осуществлён родительский контроль организации горячего питания обучающихся 9-11 классов. В ходе контроля было проверено соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, санитарное состояние обеденного зала, соблюдение графика приёма пищи. Было отмечено, что рацион питания соответствует меню, процесс приготовления блюд организуется в соответствии с технологическими картами и требованиями к здоровому питанию. Замечаний к организации питания нет.

Школьную столовую посетили представители родительского комитета 1-х классов, с целью совершенствования системы организации школьного питания обучающихся

Контролировалось:

– количество приемов пищи;

– наличие графика приема пищи обучающихся;

– благоприятные условия для приема пищи, сервировку столов, микроклимат, освещенность;

– вкус пищи;

– энергетическая ценность рациона питания;

– рациональное распределение суточной калорийности по приемам пищи;

– раздача блюд;

– организация прихода классов в столовую.

При проведении мероприятий контроля за организацией питания обучающихся МБОУ «СШ № 16»  отмечается соответствие:

– реализуемых блюд утвержденному меню;

– массы порций нормам;

– температуры подаваемых блюд нормам СанПиН;

–состояния столовых приборов и посуды в школьной столовой;

– качества уборки помещения столовой;

– санитарно-технического содержания обеденного зала (помещения для приема пищи),

– контроля организации питания со стороны учителей и администрации школы;

– условий соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

– наличия и состояния санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

– вкусовых предпочтений детей, удовлетворенности ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

Замечаний по работе столовой и качеству питания нет.

Родительский контроль за организацией и качеством питания в МБОУ «СШ № 16»

Тема школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организацию питания для детей с особенностями в развитии.

Столовую нашей школы посетили представители родительского комитета 5 «А» и 7 «Б» классов с проверкой по обеспечению школьников горячим питанием и организации работы школьной столовой. Проверялось качество еды, полнота порций, состояние пищеблока, наличие графика питания обучающихся, ведение документации. Родительский контроль отметил, что проблем с обеспечением школьников горячим питанием нет, обучающиеся получают сбалансированное и горячее питание, в соответствии с утвержденным меню.

В МБОУ «СШ № 16» прошёл родительский контроль организации питания

Вопросы здоровья в текущий момент обсуждаются повсеместно. Родители помнят, что здоровье – это не только отсутствие признаков заболевания, сухие ноги, одежда по погоде, но и сбалансированное правильное питание.

Школьную столовую посетили родители обучающихся 1-7 классов, с соблюдением всех мер санитарной и эпидемиологической безопасности.

Родительский контроль «СШ № 16» оценил качество блюд, состояние помещения столовой, условия для гигиенических мероприятий обучающихся, меню, попробовали завтрак, который был приготовлен для детей в этот день. Родители полностью удовлетворены работой столовой и качеством приготовленных блюд. В завершении мероприятия члены родительского контроля заполнили оценочные листы.